Noticias
×

Advertencia

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

Lunes, 30 Julio 2018 22:24

Presentado el VI Certamen de Novilladas en Clase Práctica "Diputación de Badajoz"

Escrito por 

Cinco localidades de la provincia acogerán en el mes de agosto el VI Certamen de Novilladas en Clase Práctica "Diputación de Badajoz" que serán retransmitidos por Canal Extremadura Televisión.

El diputado delegado del Patronato de Turismo y Tauromaquia, Lorenzo Molina, presentó hoy el cartel del VI Certamen de Novilladas en Clase Práctica 'Diputación de Badajoz' que se desarrollará en Fuentes de León (4 de agosto), Llerena (9 de agosto), Jerez de los Caballeros (16 de agosto), Villanueva del Fresno (23 de agosto) y la final en Villafranca de los Barros (29 de agosto).
Participan en el certamen seis alumnos de la Escuela de Tauromaquia de la Diputación de Badajoz, dos alumnos de la Escuela José Cubero 'Yiyo' (Madrid) y un alumno por las Escuelas de Navas del Rey también de Madrid, Escuelas de las Diputaciones de Salamanca y Málaga y Escuela de Vila Franca de Xira (Portugal).
En los festejos se torearán reses de las ganaderías Herederos de Bernardino Pérez, Torregrande, El Fieixo, Herederos de D. Luis Albarrán y Jandilla, todas de la provincia de Badajoz.
Lorenzo Molina destacó que con este certamen se pretende promocionar tanto la tauromaquia como a los alumnos de la Escuela “ya que la tauromaquia en la provincia de Badajoz es fundamental para el desarrollo turístico y económico”.
En esto mismo incidió el vicepresidente segundo de la Diputación y alcalde de Villafranca de Los Barros, localidad en la que se celebrará la final del certamen. Ramón Ropero recordó que la Diputación de Badajoz fue la primera institución en reconocer en pleno el valor de la tauromaquia. Se congratuló porque la final se desarrolle en Villafranca de los Barros porque “es una ciudad en la que nos gustan los toros”.
El primer clasificado recibirá un trofeo y capote de brega; el segundo trofeo y muleta y el tercero un trofeo.
Las entradas son gratuitas.

Los Carteles son los siguientes:

 

SÁBADO 4 DE AGOSTO A LAS 19,30 HORAS

Plaza de Toros de Fuentes de León

Ganadería de Hdros. de Bernardino Píriz

  • Iván Valares (E.T. Badajoz)

  • Antonio Pintiado (E.T. Badajoz)

  • José Luis Vela (E.T. Navas del Rey)

 

JUEVES 9 DE AGOSTO A LAS 22,00 HORAS

Plaza de Toros de Llerena

Ganadería de Torregrande

  • Carlos Domínguez (E.T. Badajoz)

  • José Antonio Monesterio (E.T. Badajoz)

  • Marcos del Rincón (E.T. Yiyo de Madrid)

 

JUEVES 16 DE AGOSTO A LAS 21,30 HORAS

Plaza de Toros de Jerez de los Caballeros

Ganadería de El Freixo

  • Juan Pérez Marciel (E.T. Salamanca)

  • Alejandro Rivero (E.T Badajoz) 

  • Rafael León (E.T. Málaga) 

 

JUEVES 23 DE AGOSTO A LAS 21,30 HORAS

Plaza de Toros de Villanueva del Fresno

Ganadería de Luis Albarrán

  • Joao D’Alva (E.T. Badajoz)

  • Álvaro Burdiel (E.T. Yiyo de Madrid)

  • Manuel Perera (E.T. Badajoz)

 

MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO A LAS 21,30 HORAS

Gran Final

Plaza de Toros de Villafranca de los Barros

Ganadería de Jandilla

  • Tres Novilleros clasificados