Noticias

Publicidad

Servitoro

borja-ximelis-banner-880x280

IMG 6915

×

Advertencia

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

Miércoles, 30 Mayo 2018 21:04

El Sureste de Madrid presenta en Las Ventas su XI Certamen de Novilladas "La Ribera del Tajuña"

Escrito por 

Durante tres meses, 26 novilleros competirán por alzarse con un certamen en promoción de los jóvenes valores además de potenciar y mantener la tradición taurina.

Es uno de los certámenes más importantes de España por su número de festejos y prestigio ganadero.

Seis localidades, cincuenta y ocho novillos, veintiséis promesas del toreo y un sueño: alzarse como vencedor del Certamen de Novilladas sin picadores ‘La Ribera del Tajuña’.
Así se ha presentado, este miércoles, en la Monumental de Las Ventas, la undécima edición de un certamen que cada año suma más crédito y que es todo un referente en el ámbito taurino.
Desde el 14 de julio al 8 de octubre, novilleros de dieciséis escuelas taurinas de España, Francia y Portugal competirán por el ciclo más importante de su categoría. El número de festejos, la garantía de sus ganaderías, la variedad de encastes y su impecable y seria organización, hacen que cada año ‘La Ribera del Tajuña’ cobre mayor prestigio e importancia.
En cuanto al elenco ganadero, las novilladas estarán protagonizadas por astados de Flor de Jara, Baltasar Ibán, La Quinta, El Torreón, Quintas Toros, San Isidro, José Escolar, Victoriano del Río, Saltillo y La Interrogación, que debuta en el certamen.
Entre los premios, el vencedor tendrá como premio un capote de paseo y un puesto en la novillada picada del próximo año en Valdilecha. Además, se premiará a la mejor ganadería y al mejor novillo.
Valdelaguna será la primera de las paradas de un certamen que más tarde hará doblete en Tielmes, Perales de Tajuña y Morata de Tajuña, para terminar en Valdilecha antes de la gran final del 6 de octubre en Villarejo de Salvanés. Seis localidades que volverán a demostrar que en el Sureste de la Comunidad de Madrid se puede vivir la fiesta de la tauromaquia de una manera diferente.
El vencedor del primer certamen celebrado en 2008 fue Raúl Rivera, seguido de Alberto López Simón en 2009, Román en 2010, David González en 2011, Rodrigo Álvarez en 2012, Ángel Sánchez en 2013, Álvaro García en 2014, Carlos Ochoa en 2015, Francisco de Manuel en 2016 y Alfonso Ortiz en 2017.

 

1ª NOVILLADA

Sábado 14 de Julio a las 23,00 horas

Plaza de Toros de Valdelaguna

Ganadería de Flor de Jara

  • Álvaro Martín, de la Escuela Taurina José Cubero “Yiyo”

  • Jorge Molina, de la Escuela Taurina Fundación El Juli

  • David López, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo

 

2ª NOVILLADA

Martes 7 de Agosto a las 23,00 horas

Plaza de Toros de Tielmes

Ganadería de Baltasar Ibán 

  • José Nicolás, de la Escuela Taurina de Navas del Rey

  • Álvaro de Faranda, de la Escuela Taurina Fundación El Juli

  • Isaac Fonseca, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo

 

3ª NOVILLADA

Miércoles 8 de Agosto a las 20,00 horas

Plaza de Toros de Tielmes

Ganadería de La Quinta 

  • Joao D´Alva, de la Escuela Taurina de Vila Franca de Xira

  • David Martínez, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo

  • Alejando Rivero, de la Escuela Taurina de Badajoz

 

4ª NOVILLADA

Jueves 16 de Agosto a las 20,00 horas

Plaza de Toros de Perales de Tajuña

Ganadería de El Torreón

  • Jaime González, de la Escuela Taurina de Écija

  • Juan José Villa “Villita”, de la Escuela Taurina de José Cubero “Yiyo”

  • Álvaro Chinchón, de la Escuela Taurina Fundación El Juli

 

5ª NOVILLADA

Sábado 18 de Agosto a las 22,30 horas

Plaza de Toros de Perales de Tajuña

Ganadería de Quintas Toros 

  • Jesús Cuesta, de la Escuela Taurina de Sevilla

  • Álvaro Alarcón, de la Escuela Taurina de Toledo

  • Diego García, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo

 

6ª NOVILLADA

Sábado 1 de Septiembre a las 22,00 horas

Plaza de Toros de Morata de Tajuña

Ganadería de Victoriano del Rio 

  • Sergio Nunes, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo

  • Jesús García, de la Escuela Taurina Fundación El Juli

  • Kevin Alcolado, de la Escuela Taurina de Alicante

 

7ª NOVILLADA

Domingo 2 de Septiembre a las 19,00 horas

Plaza de Toros de Villarejo de Salvanés

Ganadería de San Isidro 

  • Miguel Polope, de la Escuela Taurina de Valencia

  • Marcos del Rincón, de la Escuela Taurina José Cubero “Yiyo”

  • Guillermo García, de la Escuela Taurina José Cubero “Yiyo”

 

8ª NOVILLADA

Domingo 9 de Septiembre a las 19,00 horas

Plaza de Toros de Morata de Tajuña

Ganadería de de La Interrogación 

  • José Luis Vega, de la Escuela Taurina de Navas del Rey

  • Jorge Martínez, de la Escuela Taurina de Almería

 

9ª NOVILLADA

Martes 11 de Septiembre a las 19,00 horas

Plaza de Toros de Valdilecha

Ganadería de José Escolar 

  • Yohn Lamothe, de la Escuela Taurina Adour Afición

  • Miguel Aguilar, de la Escuela Taurina CITAR de Guadalajara

  • Fran de Vane, de la Escuela Taurina de Albacete

 

GRAN FINAL

Sábado 6 de Octubre a las 17,30 horas

Plaza de Toros de Villarejo de Salvanés

Ganadería de Saltillo 

  • Tres Novilleros finalistas