Noticias
×

Advertencia

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

Lunes, 07 Mayo 2018 17:25

Presentados los Carteles de selección del XXIV Ciclo de Novilladas de Andalucía

Escrito por 

Presentados los carteles del XXIV Ciclo de Novillas sin caballos en clase práctica, que serán televisadas por las cámaras de Canal Sur Televisión y organiza la Asociación de Escuelas Taurinas Andaluzas

La Asociación de Escuelas Taurinas de Andalucía “Pedro Romero”, presenta los Festejos de Promoción de los nuevos valores de las escuelas. Este ciclo de novilladas sin caballos se enmarcan dentro del programa “Fomento de la cultura taurina andaluza”.

Un años más se han dado a conocer los carteles del Certamen de novilladas sin caballos en clases prácticas, que organiza la Asociación de Escuelas Taurinas de Andalucía “Pedro Romero” y que este año 2018 cumple ya su vigésimo cuarta edición. Y donde las cámaras de Canal Sur Televisión estarán presentes un año más.

Este ciclo de novilladas comenzará el próximo 26 de Mayo en Santa Olalla de Cala,  el 2 de junio será en la localidad gaditana de Los Barrios donde se lidiará la segunda de las novilladas. El tercero de estos cuatro festejos se celebrará en Utrera el 9 de Junio, siendo Roquetas de Mar donde se realizará la cuarta novilla, terminando el ciclo clasificatorio el 23 de Junio en Sanlúcar de Barrameda. 

Posteriormente a estas cinco novilladas, habrá una semifinal y final donde participarán los alumnos más destacados del ciclo novilleril.

 

SÁBADO 26 DE MAYO A LAS 18,15 HORAS

Plaza de Toros de Santa Olalla del Cala

Ganadería de Chamaco

  • Raúl Montero, de la Escuela Taurina de Salamanca

  • Curro Ortiz, de la Escuela Taurina de Atarfe

  • Fernández Ríos, de la Escuela Taurina de Jaén

  • Alfonso Alonso, de la Escuela Taurina de Camas

  • Jesús Cuesta, de la Escuela Taurina de Sevilla

  • Sergio Marchante, de la Escuela Taurina de Campo de Gibraltar

 

SÁBADO 2 DE JUNIO A LAS 18,15 HORAS

Plaza de Toros de Los Barrios

Ganadería de Astolfi

  • Alejandro Cano, de la Escuela Taurina Linense

  • Joao D'Alva, de la Escuela Taurina de Portugal

  • Manuel Rueda, de la Escuela Taurina de Lucena

  • Manuel Vera, A.A.E.T.

  • Alejandro Duarte, de la Escuela Taurina de Campo de Gibraltar

  • Francisco Fernández, de la Escuela Taurina de Algeciras

 

SÁBADO 9 DE JUNIO A LAS 18,15 HORAS

Plaza de Toros de Utrera

Ganadería de Lola Domecq

  • Jesús Rivero, de la Escuela Taurina de San Fernando

  • Juan Luis Sánchez, de la Escuela Taurina de Ubrique

  • Miguel Uceda Vargas, de la Escuela Taurina Camas

  • Álvaro Alfonso, de la Escuela Taurina de Sevilla

  • Miguel Ángel Ruiz, de la Escuela Taurina de Ronda

  • Rafael León, de la Escuela Taurina de Málaga

 

SÁBADO 16 DE JUNIO A LAS 18,15 HORAS

Plaza de Toros de Roquetas de Mar

Ganadería de Martín Lorca

  • Ernesto Jaldo, de la Escuela Taurina de Motril

  • Juan Melchor, de la Escuela Taurina de Jaén

  • Gómez Valenzuela, de la Escuela Taurina de Baeza

  • Álvaro Passalacqua, de la Escuela Taurina de Málaga

  • Jorge Martínez, de la Escuela Taurina de Almería

  • Adrián Centenera, de la Escuela Taurina de Baza

 

SÁBADO 23 DE JUNIO A LAS 18,15 HORAS

Plaza de Toros de Sanlúcar de Barrameda

Ganadería de Espartaco

  • Corruco de Algeciras, de la Escuela Taurina de Algeciras

  • Rafael Camino, de la Escuela Taurina de El Puerto de Sta. Mª

  • Juan Manuel Caro, A.A.E.T.

  • González Écija, de la Escuela Taurina de Écija

  • Christian Parejo, de la Escuela Taurina de Chiclana

  • Antonio González, de la Escuela Taurina de Ubrique