Noticias
×

Advertencia

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

JLIB_APPLICATION_ERROR_LIBRARY_NOT_LOADING

Domingo, 01 Abril 2018 11:09

Celebrado el 2º Tentadero Clasificatorio del I Bolsín "Sierra Oeste de Madrid" en San Martín de Valdeiglesias

Escrito por 
En una tarde soleada y fría se ha celebrado en San Martín de Valdeiglesias el segundo tentadero de clasificación dentro del I Bolsín Sierra Oeste de Madrid, en el que han participado las escuelas de Barcelona-Nimes, Colmenar Viejo “Miguel Cancela”, Madrid “José Cubero Yiyo”, y la escuela de Medina de Rioseco (Valladolid).

Los alumnos han demostrado un gran nivel de formación ante las vacas de la ganadería Hermanos Quintas, que con su buen juego han ofrecido posibilidades de lucimiento a los jóvenes valores, demostrando el espléndido trabajo que realizan las escuelas de tauromaquia en todo el territorio taurino. Esta tarde se han podido ver intervenciones rotundas, bien reconocidas por el numeroso público asistente, que ha sabido premiar con ovaciones las tandas de más mérito. Han destacado, según la valoración del jurado, José Pirela y David López de Colmenar Viejo, junto a Javier Adán de la escuela de Madrid.

Al término del festejo, los representantes de las escuelas actuantes y la alcaldesa de San Martín de Valdeiglesias han recibido el reconocimiento de la Escuela de Navas del Rey, entidad organizadora, como agradecimiento por su participación y colaboración en este certamen, que en sus dos primeros tentaderos no solamente está ofreciendo la competición, además está sirviendo de promoción de la tauromaquia en todos los municipios donde se celebra.

A falta del último tentadero de clasificación, programado para el próximo sábado a las cinco de la tarde en Villa del Prado, los doce primeros clasificados de los 24 que hasta ahora han participado son:

  • José Pirela (Colmenar Viejo)
  • Javier Adán (Madrid)

  • David López (Colmenar Viejo)

  • Manuel de Reyes (Barcelona-Nimes)

  • Raúl Montero (Salamanca)

  • Sergio Alves (Madrid)

  • Álvaro Burdiel (Madrid)

  • Valentín Hoyos (Salamanca)

  • José Nicolás Ruiz (Navas del Rey)

  • Manuel Martín (Salamanca)

  • Álvaro Alfonso (Sevilla)

  • Juan Collado (Navas del Rey)

Para las semifinales se clasificarán los dieciséis con mejor puntuación entre los treinta y dos participantes en el conjunto de los tres tentaderos de clasificación.