Noticias

Publicidad

Servitoro

Domingo, 25 Marzo 2018 13:35

El XXII Ciclo de Becerradas de Escuelas Taurinas de Andalucía con Carteles

Escrito por 

Se celebrarán en Dos Torres (Córdoba), Camas (Sevilla), Algar (Cádiz), Motril (Granada), Sanlúcar de Barrameda (Cádiz) y Osuna (Sevilla)

La  Asociación Andaluza de Escuelas de Tauromaquia "Pedro Romero" ha dado a conocer los carteles del XXII Ciclo de Becerradas en Clases Prácticas que se celebrarán los días 7, 14, 21 y 28 de Abril y 5 de Mayo las Clasificatorias y el 11 de Mayo la Gran Final.

 

1ª Selección

SÁBADO 7 DE ABRIL A LAS 17,30 HORAS

Plaza de Toros de Dos Torres

Ganadería de Millares

  • Ángel Cachorro, de la Escuela Taurina de Sevilla

  • Jesús Llobregat, de la Escuela Taurina de Almería

  • Miguel Muñoz, de la Escuela Taurina de La Algaba

  • Luis Manuel Romero, de la Escuela Taurina de La Algaba

  • Torres de Navarra, de la Escuela Taurina de Málaga

  • Lolillo Soto, de la Escuela Taurina de Sevilla - Amate

 

2ª Selección

SÁBADO 14 DE ABRIL A LAS 11,30 HORAS

Plaza de Toros de Camas

Ganadería de Castillo de Azuel

  • Manuel Osuna,  de la Escuela Taurina de Écija

  • Diego Amador, de la Escuela Taurina de Jaén

  • Mariano Fernández, de la Escuela Taurina de Camas

  • Emiliano Ortega, de la Escuela Taurina de Lucena

  • Josue Hidalgo, de la Escuela Taurina de Córdoba

  • Cristian Padilla, de la Escuela Taurina de Baeza

 

3ª Selección

SÁBADO 21 DE ABRIL A LAS 17,30 HORAS

Plaza de Toros de Algar

Ganadería de Manolo Gavira

  • Pablo Maldonado, de la Escuela Taurina de Camas

  • Iván Ruiz, de la Escuela Taurina de Algeciras

  • Diego Pérez, de la Escuela Taurina Linense

  • Juan Antonio Rodríguez, de la Escuela Taurina de Ubrique

  • Moli de Ronda, de la Escuela Taurina de Almería

  • José Manuel Fernández, de la Escuela Taurina de Atarfe

 

4ª Selección

SÁBADO 28 DE ABRIL 17,30 HORAS

Plaza de Toros de Motril

Ganadería de Ana Romero de Carrasco

Álvaro Vicario, de la Escuela Taurina de Motril

Guillermo Corbacho, de la Escuela Taurina de El Puerto de Sta. Mª

Alonso Nuñez, de la Escuela Taurina Linense

Mario Navas, de la Escuela Taurina de Málaga

Abraham Fernández, de la Escuela Taurina de Ronda

Juan Miguel, de la Escuela Taurina de Campo de Gibraltar

 

5ª Selección

SÁBADO 5 DE MAYO A LAS 18,00 HORAS

Plaza de Toros de Sanlúcar de Barrameda

Ganadería de Gerardo Ortega

  • Mario Sánchez, de la Escuela Taurina de Ubrique

  • Salvador García "El Niño", de la Escuela Taurina de Algeciras

  • Ignacio Candela, de la Escuela Taurina de Jerez

  • Víctor Barroso, de la Escuela Taurina de El Puerto de Sta. Mª

  • Alberto Muñoz, de la Escuela Taurina de San Fernando

 

Gran Final

VIERNES 11 DE MAYO A LAS 18,30 HORAS

Plaza de Toros de Osuna

Ganadería por definir

  • Finalistas