Noticias

Publicidad

Servitoro

borja-ximelis-banner-880x280

IMG 6915

Domingo, 11 Marzo 2018 12:59

Medio centenar de Novilleros de Escuelas Taurinas acudieron a la cita de Rioseco

Escrito por  Jesús López Garañeda

La edición del Certamen de este año ha tenido récord de participantes como nunca había habido, lidiándose seis eralas bravas y de noble condición de Brazuelas de Jesús Pérez y Hermanos Caminero. Fueron picadas por Rafa Agudo.

Fotogalería realizada por José Fermín Rodríguez https://www.novilladassin.com/reportajes-fotograficos/item/2810-medina-de-rioseco-1er-tentadero-del-certamen-ciudad-de-los-almirantes

Con un día encapotado y ruedo con algunas deficiencias por el drenaje del agua, se celebró la primera jornada del Certamen de Tenderos “Ciudad de los Almirantes”. Medio centenar de aspirantes al premio final se dieron cita en el coso del Carmen y previamente en los salones del consistorio riosecano donde el alcalde de la localidad dio la bienvenida a todos los participantes y comitivas de familiares y acompañantes, deseándoles una feliz estancia en Medina de Rioseco.

Tras la presentación de rigor  de nombres de los lugares de procedencia de los aspirantes a torero decir que en esta ocasión han venido de escuelas taurinas de Segovia, Guadalajara, Toledo, Venta de Baños, Zaragoza, Vitoria, Valladolid, Alcázar de San Juan, Tomelloso, Arganda del Rey, Medina del Campo, Chinchón, Navas del Rey, Valdemoro, Madrid y Palencia generando un ambiente de estupenda camaradería e ilusión por la fiesta y por torear en el remozado Coso del Carmen donde se celebró esta primera jornada.

Entre los toreros presentes que han contemplado la edición se encontraba Alberto Aguilar, Pedro Cabrero antiguo participante, David Adalid, Juan Cantora, novilleros como Ricardo Maldonado, y Juan Pérez Marciel, que pararon vacas y ayudaron en la brega, el buen tercero que es Villanubla a los cerrojos del toril… En fin, y una nutrida representación de seguidores.

Estos son los 46 novilleros que han participado esta mañana en el X Certamen de Tentaderos “Ciudad de los Almirantes”. Junto a su nombre aparece la localidad de procedencia y la puntuación obtenida tras la primera jornada. Borja Serrano; Álvaro Alarcón; Carla Martínez y Santiago Espín, los cuatro mejores.

 

Clasificación:

  1. Borja Serrano, de Medina del Campo (Valladolid).50 puntos

  2. Álvaro Alarcón, de Toledo. 49 puntos
  3. Santiago Espín, de Madrid.49 puntos
  4. Carla Martínez, de Guadalajara. 49 puntos
  5. Alfonso Felipe Ferreirta, de Guadalajara.47 puntos
  6. Jesús Romero, de Guadalajara. 47 puntos
  7. Juan Alonso, de Venta de Baños (Palencia). 47 puntos
  8. Estrella Magán, de Toledo. 45 puntos
  9. Raúl Puebla, de Toledo.44 puntos
  10. Daniel Reche, de Guadalajara.44 `puntos
  11. Juan Collado, de Navas del Marqués. 44 puntos
  12. Cristian Galeano, de Guadalajara.43 puntos
  13. Álvaro García, de Chinchón. 43 puntos
  14. Aarón Infante, de Alcázar de San Juan. 42 puntos
  15. Félix Arévalo, de Segovia. 40 puntos
  16. Miguel Losana, de Toledo. 40 puntos
  17. Ángel Moreno, de Arganda del Rey (Madrid). 39 puntos.
  18. Alejandro Moratilla, de Guadalajara, 39 puntos
  19. Adrián Reinosa, de Alcázar de San Juan.39 puntos.
  20. Miguel Zazo, de Toledo. 39 puntos
  21. Javier Nieto, de Toledo.38 puntos
  22. Juan Carlos Lozano, de Guadalajara.38 puntos
  23. Asier Ruiz, de Guadalajara.38 puntos
  24. Sergio Díaz, de Navas del Marqués.38 puntos
  25. Juan Manuel Algaba, de Valdemoro (Madrid). 38 puntos
  26. Carlos Cid, de Alcázar de San Juan. 37 puntos
  27. Alberto González, de Valdemoro (Madrid). 37 puntos
  28. Javier Salinas, de Madrid.37 puntos
  29. Alberto Hernández de Toledo-36 puntos
  30. Raúl Aznar, de Zaragoza.36 puntos
  31. Pablo Albelda, de Toledo.35 puntos
  32. Juan Pérez Zamarriel, de Venta de Baños (Palencia). 35 puntos
  33. Guillermo Muñoz, de Toledo. 35 puntos
  34. Javier Royo, de Zaragoza. 34 puntos
  35. Luis Rivero, de Segovia. 33 puntos.
  36. Daniel Comendador, de Alcázar de San Juan. 33 puntos
  37. Pablo Polo, de Segovia.32 puntos
  38. Daniel López, de Toledo. 31 puntos
  39. Nicolás Albelda, de Toledo.31 puntos
  40. Daniel Caballero, de Valladolid.31 puntos
  41. Pedro Andrés, de Vitoria. 30 puntos.
  42. Omar González, de Valladolid. 30 puntos
  43. José Ángel de la Cruz, de Toledo. 30 puntos
  44. Pedro Rufo, de Toledo.30 puntos
  45. José Ángel Condes, de Tomelloso. 30 puntos
  46. Víctor Alonso, de Palencia. 29 puntos