Noticias

Publicidad

Servitoro

Martes, 27 Junio 2017 12:59

Carteles de las Semifinales del XXIII Ciclo de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía

Escrito por  A.E.T.A.

Un total de nueve alumnos de los veinticuatro participantes se han clasificado para la segunda fase de este XXIII Ciclo de novilladas sin caballos televisadas por Canal Sur TV. La primera de las semifinales tendrá lugar este sábado 1 de Julio en Dos Torres


Un total de 24 alumnos fueron los aspirantes de todas las Escuelas de Tauromaquia de Andalucía e invitadas, los que se citaron en la primera fase clasificatoria del Certamen de Novilladas, siendo las localidades de Santa Olalla, Utrera, Roquetas de Mar y Los Barrios las que acogieron estas novilladas.

De esta primera fase son nueve los alumnos clasificados para la segunda fase, que se divide en tres semifinales y gran semifinal, de donde saldrán los alumnos que compitan en la gran final que se celebrará en la localidad granadina de Almedinilla el próximo 29 de Julio. En esta ocasión serán las localidades de Dos Torres, Alcudia de Guadix, Andujar y Villaluenga del Rosario las que acojan esta segunda fase los días 1, 8, 15 y 22 de Julio.

 

Carteles de las semifinales del XXIII Ciclo de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza:

1 de Julio

Plaza de Toros de Dos Torres

Ganadería de Espartaco

  • José Antonio “El Lauri” (Escuela Taurina de Lucena)

  • Juan Melchor (Escuela Taurina de Jaén)

  • Jesús Cuesta (Escuela Taurina de Sevilla)

  • Juan Manuel Caro (Escuela Taurina de Jerez)

  • Manuel Vera (Escuela Taurina de Jerez)

  • Ismael Jiménez (Escuela Taurina de Badajoz)

 

8 de Julio

Plaza de Toros de Alcudia de Guadix

Ganadería de Los Millares

  • José Baizán (Escuela Taurina de Lucena)

  • José Antonio (Escuela Taurina de Lucena)

  • Juan Melchor (Escuela Taurina de Jaén)

  • José Andrés Marcillo (Escuela Taurina “La Gallosina)

  • Juan Manuel Caro (Escuela Taurina de Jerez)

  • Álvaro Passalacqua (Escuela Taurina de Málaga)

 

15 de Julio

Plaza de Toros de Andujar

Ganadería de Los Rodeos

  • José Baizán (Escuela Taurina de Lucena)

  • José Andrés Marcillo (Escuela Taurina “La Gallosina)

  • Jesús Cuesta (Escuela Taurina de Sevilla)

  • Álvaro Passalacqua (Escuela Taurina de Málaga)

  • Manuel Vera (Escuela Taurina de Jerez)

  • Ismael Jiménez (Escuela Taurina de Badajoz